GOLDEN GLOBES 2021 | Le palmarès complet
Meilleur film dramatique:
“Mank”
“Nomadland” – vainqueur
Meilleure comédie ou comédie musicale:
“Borat 2” – vainqueur
“Hamilton”
“Music”
“The Prom”
Meilleur acteur dans un film dramatique:
Riz Ahmed, “Sound of Metal”
Chadwick Boseman, “Le Blues de Ma Rainey” – vainqueur
Anthony Hopkins, “The Father”
Gary Oldman, “Mank”
Tahar Rahim, “Désigné coupable”
Meilleure actrice dans un film dramatique:
Viola Davis, “Le Blues de Ma Rainey”
Andra Day, “Billie Holiday, une affaire d’État” – vainqueur
Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
Frances McDormand, “Nomadland”
Carey Mulligan, “Promising Young Woman”
Meilleur acteur dans une comédie:
Sacha Baron Cohen, “Borat 2” – vainqueur
James Corden, “The Prom”
Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”
Dev Patel, “L’Histoire personnelle de David Copperfield”
Andy Samberg, “Palm Springs”
Meilleure actrice dans une comédie:
Maria Bakalova, “Borat 2”
Kate Hudson, “Music”
Michelle Pfeiffer, “French Exit”
Rosamund Pike, “I Care A Lot” – vainqueur
Anya Taylor-Joy, “Emma”
Meilleur acteur dans un second rôle:
Sacha Baron Cohen, “Les Sept de Chicago”
Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah” – vainqueur
Jared Leto, “Une affaire de détails”
Bill Murray, “On the Rocks”
Leslie Odom Jr, “One Night in Miami”
Meilleure actrice dans un second rôle:
Glenn Close, “Une ode américaine”
Olivia Colman, “The Father”
Jodie Foster, “Désigné coupable” – vainqueur
Amanda Seyfried, “Mank”
Helena Zengel, “La Mission”
Meilleur réalisateur:
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
David Fincher, “Mank”
Regina King, “One Night in Miami”
Aaron Sorkin, “Les Sept de Chicago”
Chloe Zhao, “Nomadland” – vainqueur
Meilleur film en langue étrangère:
“Drunk”
“La Llorona”
“La Vie devant soi”
“Minari” – vainqueur
“Deux”
Meilleur film d’animation:
“Les Croods 2”
“En avant”
“Voyage vers la Lune”
“Soul” – vainqueur
“Le Peuple loup”
SÉRIES TÉLÉ
Meilleure série dramatique:
“The Crown” – vainqueur
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Ratched”
Meilleur acteur dans une série dramatique:
Jason Bateman, “Ozark”
Josh O’Connor, “The Crown” – vainqueur
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Al Pacino, “Hunters”
Matthew Rhys, “Perry Mason”
Meilleure actrice dans une série dramatique:
Olivia Colman, “The Crown”
Jodie Comer, “Killing Eve”
Emma Corrin, “The Crown” – vainqueur
Laura Linney, “Ozark”
Sarah Paulson, “Ratched”
Meilleure série comique:
“Emily in Paris”
“The Flight Attendant”
“The Great”
“Schitt’s Creek” – vainqueur
“Ted Lasso”
Meilleur acteur dans une série comique:
Don Cheadle, “Black Monday”
Nicholas Hoult, “The Great”
Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
Jason Sudeikis, “Ted Lasso” – vainqueur
Ramy Youssef, “Ramy”
Meilleure actrice dans une série comique:
Lily Collins, “Emily in Paris”
Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
Elle Fanning, “The Great”
Jane Levy, “Zoey et son incroyable playlist”
Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek” – vainqueur
Meilleur acteur dans un second rôle:
John Boyega, “Small Axe” – vainqueur
Brendan Gleeson, “The Comey Rule”
Daniel Levy, “Schitt’s Creek”
Jim Parsons, “Hollywood”
Donald Sutherland, “The Undoing”
Meilleure actrice dans un second rôle:
Gillian Anderson, “The Crown” – vainqueur
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Annie Murphy, “Schitt’s Creek”
Cynthia Nixon, “Ratched”
Meilleur film de télévision ou mini-série:
“Normal People”
“Le Jeu de la dame” – vainqueur
“Small Axe”
“The Undoing”
“Unorthodox”
Meilleur acteur dans un film de télévision ou une mini-série:
Bryan Cranston, “Your Honor”
Jeff Daniels, “The Comey Rule”
Hugh Grant, “The Undoing”
Ethan Hawke, “The Good Lord Bird”
Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True” – vainqueur
Meilleure actrice dans un film de télévision ou une mini-série:
Cate Blanchett, “Mrs America”
Daisy Edgar-Jones, “Normal People”
Shira Haas, “Unorthodox”
Nicole Kidman, “The Undoing”
Anya Taylor-Joy, “Le Jeu de la dame” – vainqueur